Цифровой фотоархив или как сохранить Ваши фотопленки

Почти у каждого из нас дома имеется солидный архив фотоплёнок. На них хранятся наши воспоминания о пережитых временах, интересных событиях, победах, достижениях, интересных путешествиях и лучших моментах нашей жизни, но время идёт, и пленки стареют, выцветают, царапаются  и рвутся.

Как сохранить ценные для Вас кадры? В век цифровых технологий это не составляет большой проблемы. Существует множество носителей информации, которые способны хранить информацию многие годы без потери качества - это CD и DVD диски, жесткие диски, разнообразные flash накопители и т.п.... Но как получить качественное цифровое изображение с Вашего негатива?  Есть несколько способов оцифровать фотопленку. Рассмотрим их все по порядку:

Вариант 1. Отсканировать фотопленку на планшетном сканере с фильм-адаптером (стоимость сканера порядка 100-200 $). Как показывает практика, получить хорошее качество картинки не удается, так как сканирование проходит через стекло, которое рассеивает свет и накапливает пыль. Большинство планшетных сканеров вообще не предназначены для сканирования светопрозрачных материалов, таких как фотопленка,  а те, которые оснащаются фильм адаптерами не могут дать приемлемого результата в связи с неравномерностью засветки и низким качеством источника света в таких фильм адаптерах.  К тому же время, затраченное на сканирование 1 кадра с приемлемым разрешением и создание файла с изображением, доходит до 10 минут. Таким образом, сканировать 360 фотографий (10 пленок) Вы будете 60 часов.

Вариант 2. Отсканировать пленку профессиональным пленочным сканером (стоимость сканера порядка 2000-5000 $). За счет специальной технологии сканирования, Вы получите превосходное качество и затратите значительно меньшее время. Чтобы отсканировать 1 кадр с приемлемым разрешением на сканере Nikon SUPER COOLSCAN LS 9000 ED необходимо 40 сек. Для сканирования 10 пленок по 36 кадров понадобится около 4 часов.  Но приобрести такой сканер не каждому по карману (цена фильм сканера Nikon SUPER COOLSCAN LS 9000 ED - 145000 рублей), и что с ним делать после того, как все пленки будут отсканированы....

Вариант 3. Отсканировать Ваши пленки в нашем фотоцентре на специальном пленочном сканере Noritsu. Фильм-сканер Noritsu - это устройство, предназначенное специально для сканирования негативных и позитивных фотопленок с высоким разрешением. Благодаря технологии Digital ICE, при сканировании пленок с изображения автоматически устраняются дефекты на поверхности фотопленки, такие как пыль и царапины. В дальнейшем изображения конвертируются в формат jpg или tiff и могут быть записаны на CD, DVD, Flash или другой цифровой носитель.

Мы отсканируем Ваши фотопленки с разрешением 2048*3089. Этого разрешения достаточно для печати фотографий формата до A4. Фильм-сканер Noritsu обеспечивает превосходное качество изображения, точную цветопередачу и широкий динамический диапазон.

В итоге Вы получаете файлы цифровых изображений, которые можно хранить в компьютере, отправить по электронной почте, разместить на своей страничке в "Одноклассниках" или "Facebook",  а так же редактировать в любых графических программах.

Вы можете заказать сканирование как отдельных кадров, так и оцифровать всю свою коллекцию фотоплёнок любых годов, тем самым сохранив их от разрушения.

Стоимость сканирования 1 кадра в лаборатории на цифровом сканере Noritsu составляет 4 - 5 рублей в зависимости от разрешения. Таким образом оцифровка Вашего домашнего фото архива обойдется Вам гораздо дешевле, чем если Вы купите планшетный сканер и уж тем более профессиональный фильм сканер.

Итак, подведем итоги:
Если Вы решили создать свой цифровой фотоархив, то получить достойное качество и не потратить при этом много денег можно только обратившись в фотоцентр, оснащенный цифровой фотолабораторией с цифровым фильм сканером.


<<< вернуться

 
Печать фотографий через интернет. Расскажи друзьям!